пятница, 27 мая 2016 г.

Лэпбук. Первый опыт

В условиях перехода на ФГОС всем нам приходится смотреть на свою работу под новым углом. Главная задача учителя - сформировать у детей умение учиться. Поэтому новые формы работы с детьми неизбежны. И встреченная на просторах интернета идея, некая разновидность проекта - лэпбук (lapbook) - конечно же, заинтересовала меня. 
Впервые увидела, вдохновилась и заинтересовалась лэпбуками в блоге Татьяны Пироженко.
Рассказав и показав детям примеры работ, идеи для воплощения, было решено - попробовать такую интересную работу буквально на следующем же уроке. Девочки, конечно, восприняли задание более радостно. Но и мужская работа в итоге есть, достаточно интересная. Ну может быть менее красочная, но структура прослеживается и творческий подход ощутим.
В общем, наш первый блин. За урок сделать не успели, доделывали дома. Работали индивидуально, в парах и группах - по желанию. 
Итоговый урок по произведению А. де Сент-Экзюпери "Маленький принц" в 6 классе:
 

Единственное, что я выдала - это распечатку с интересными фактами по произведению, из биографии автора, рисунки из "Маленького принца". Все это можно было тут же вырезать и использовать в лэпбуке.
 

Готовые лэпбуки некоторое время висели в классе на доске и мои 8-классники тоже стали спрашивать, интересоваться. В итоге, Ксюша Пак сделала вот такой замечательный лэпбук по изученной трагедии У.Шекспира "Ромео и Джульетта":


 В процессе:
 А вот и работа мальчиков


Понравилось сообщение? Поделись с друзьями:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- В окошке комментария напишите то,что хотели.
- В строке Подпись комментария выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Публикация.

P.S. Хотите вставить в комментарий картинку? Легко!
Используйте теги [im#]ссылка на изображение[/im]

Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Информер сайтов